Высшее образование можно получить и в тюрьме


Проблему получения высшего образования в местах лишения свободы обсудят участники международной научно-практической конференции, которая пройдет в Ульяновске с 14 по 16 июля.
Тема конференции - "Современные информационно-телекоммуникационные технологии в образовании и их роль в гуманизации пенитенциарной системы России". Об этом РИА "Новости" сообщили в Управлении исполнения наказаний Минюста РФ по Ульяновской области.

Форум, на который приглашены руководители Управлений исполнения наказаний (УИН) российских регионов Поволжья и Урала, стран СНГ, представители Главного управления исполнения наказаний Минюста РФ, организован региональным УИН совместно с Ульяновским филиалом Современной гуманитарной академии (Москва).

Академия с 2001 года оказывает образовательные услуги заключенным, отбывающим наказание в колониях Ульяновской области. В прошлом году в филиале академии училось 120 студентов-заключенных.

"По числу студентов пенитенциарная система Ульяновской области занимает одно из первых мест в Поволжье, - сообщили в УИН. - Начиная с 2001 года, среди заключенных всех колоний области проводится набор студентов на конкурсной основе. Причем учитываются не только знания, но и поведение абитуриентов".

В УИН добавили, что в колониях Ульяновской области сейчас действуют два центра высшего образования: в исправительной колонии строгого режима ЮИ 78/2 и в учреждении общего режима ЮИ 78/3, где студенты-заключенные получают специальности менеджеров и экономистов.

В колонии ЮИ 78/2 уже больше года существует студенческий отряд, в котором студенты имеют возможность жить и учиться отдельно от остальных заключенных. ВУЗ оказывает образовательные услуги на платной основе. Половину стоимости оплачивают родители заключенных, вторую половину - фонд Иосифа Кобзона.

Обучение проводится дистанционно с использованием видео- и аудиоаппаратуры. Срок обучения составляет пять лет. Студенты первого набора в этом году окончили четвертый курс.


Источник: РИА-новости
12 июля 2004

© Фонд "Новая экономика"