Минсвязи - за улучшение жизни граждан России при помощи инфокоммуникаций

ИКТ в госсекторе  | 12 июля 2004

Минсвязи РФ считает необходимым использовать возможности инфокоммуникаций для улучшения качества жизни граждан России и развития технологической базы экономики страны. Соответствующие предложения представлены Правительству РФ для подготовки "Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации". Об этом сообщило управление информационной политики Министерства информационных технологий и связи РФ.

В частности, Минсвязи РФ предлагает за счет формирования открытых информационных ресурсов обеспечить прозрачность рынка недвижимости, создать систему государственных гарантий соблюдения прав собственности в жилищной сфере, сформировать предпосылки для ускорения хозяйственного оборота недвижимости и превращения ее в дополнительный источник капитализации экономики в целом.

Кроме того, с целью обеспечения равного доступа граждан к квалифицированной медицинской помощи, независимо от места проживания, а также обеспечения адресности при оказании финансовой помощи льготным категориям населения, целесообразно обеспечить массовое применение современных информационных технологий, в частности телемедицины, что позволит эффективно решить указанные задачи, способствовать росту квалификации медицинского персонала и качества лечения.

В целом, согласно предложениям Минсвязи РФ, опережающее развитие информационных технологий и телекоммуникационной инфраструктуры России должно быть направлено на достижение следующих результатов: ускорение роста традиционных секторов экономики за счет повышения их эффективности и создания условий для ведения электронного бизнеса в России; повышение эффективности и персональной направленности систем социальной защиты населения, образования и здравоохранения, обеспечение адресности социальной помощи на основе современных технологических решений; опережающий рост доли сектора информационных и коммуникационных технологий и услуг в валовом внутреннем продукте и экспорте, повышение конкурентоспособности российских технологических компаний на мировом рынке и их инвестиционной привлекательности; повышение прозрачности экономической деятельности на основе информационных систем, обеспечивающих доступ к достоверной финансовой, экономической и статистической информации; содействие развитию институтов гражданского общества за счет равного доступа к информации.

В процессе совершенствования механизмов государственного управления в России и реформирования государственной службы Минсвязи РФ предлагает обеспечить общедоступность и высокое качество государственных услуг, предоставляемых гражданам и бизнесу за счет развития государственных информационных систем и ресурсов. Обеспечение своевременного и не дискриминационного доступа к информации, необходимой для принятия управленческих решений позволит при этом снизить административные издержки и повысить эффективность работы государственного управленческого аппарата.

Кроме того, использование современных технологий в сфере информационной безопасности, идентификации и защиты персональных данных создает условия для повышения эффективности борьбы с преступностью и международным терроризмом.


Источник: ComNews
12 июля 2004

© Фонд "Новая экономика"