Один из комитетов Госдумы взялся помочь электронной коммерции


В среду, 7 июля, комитет Государственной Думы по информационной политике провел заседание круглого стола, посвященное вопросам законодательного регулирования электронной коммерции в России.
В заседании принял участие депутат Госдумы Александр Кравец, представители Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), а также некоторых научных государственных и коммерческих организаций, которые имеют отношение к созданию систем электронных торгов (для коммерческих и государственных структур) в различных регионах*.

Участники круглого стола отметили, что существующая нормативно-правовая база, регулирующая использование информационных технологий, не способствует их развитию и требует устранения различных противоречий и несогласованностей.

Комитет и участники мероприятия решили подготовить проект изменений к законам и нормативным актам, регулирующим закупки товаров и услуг для государственных нужд. В частности, они уже предложили внести ряд дополнений в проект 97 федерального закона «О закупках товаров и услуг для государственных нужд». Если конкретнее, то в те его части, которые касаются проведения закупок в форме запросов котировок в электронной форме (предлагается добавить возможность использования аукционной формы торговли**), регламентирования процедур «вскрытия конвертов» и проведения сравнительного анализа конкурсных заявок в условиях использования систем электронной торговли.

Помимо этого, на круглом столе обсуждалась необходимость подготовки нового проекта закона об использовании ИКТ в сфере электронной коммерции. Разработать концепцию этого закона и изменений к 97 федеральному закону планируется к осени текущего года.

*Для участия в круглом столе были приглашены сотрудники ВНИИПВТИ, центра Ekey.ru, ТПП РФ, ассоциации АП КИТ, «Белгородского информационного фонда», «Центра реновации энергетики», Фонда имущества Владимирской области, Российской Академии наук, компаний «Комита» и Cognitive Technologies, холдинга eHouse и др.

**Принятие существующей версии законопроекта может поставить под угрозу работу нескольких уже созданных систем госзакупок, действующих по принципу аукциона (например, в Белгородской области).


Источник: IT-daily
7 июля 2004

© Фонд "Новая экономика"