Мосгордума предлагает наказывать распространителей спама в Интернете


Московская городская дума на заседании в среду приняла в третьем чтении постановление с предложением внести поправки в ряд федеральных законов с целью запретить распространение ненужной рекламной информации (спама) в сети Интернет.

Депутаты считают, что независимо от содержания, рекламные рассылки должны быть запрещены. Несмотря на то, что рекламное сообщение, полученное с помощью технологии массовых рассылок, может оказаться полезным некоторым из его адресатов, большинству спам причиняет только вред, отмечалось на заседании. Также вред причиняется Интернет - провайдерам, вынужденным наращивать мощности для того, чтобы обработать огромный объем сообщений.

Депутаты предлагают внести поправки в федеральный закон "О рекламе", включив в него норму о "недопущении использования рекламодателями Интернета для массовой рассылки рекламы в виде сообщений, за исключением случаев, когда такая рассылка проводится с предварительного согласия адресатов". Рекламодатель обязан будет прекратить рассылку в адрес любого лица, которое обратится с подобным требованием. За нарушение подобной нормы в Кодекс РФ об административных правонарушениях предлагается включить ответственность в виде штрафа. В частности, для граждан установить штраф в размере от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), для должностных лиц от 20 до 30 МРОТ, для юридических лиц - от 500 до 1000 МРОТ.

В случае если отправители сообщений будут пытаться скрывать свой адрес, распространять нецензурные или порнографические сообщения, а также вирусы, предлагается применять уголовную ответственность.


Источник: пресс-центр ФЦП "Электронная Россия"
8 июля 2004

© Фонд "Новая экономика"