Правительство РФ впервые назвало производство ПО в числе приоритетных направлений

ИКТ в госсекторе  | 8 июля 2004

Правительство РФ впервые назвало производство программного обеспечения в числе приоритетных направлений в развитии научно-технического сектора экономики России.

Как уже сообщалось, премьер-министр РФ Михаил Фрадков заявил на заседании Правительства РФ в четверг, что приоритетными направлениями в развитии научно-технического сектора являются авиа космическая промышленность, оборонная промышленность, атомная промышленность, связь и телекоммуникации, фармацевтика и биотехнологии, а также производство программного обеспечения.

По мнению главы Минсвязи России Леонида Реймана, "Правительство РФ рассматривает отрасль информационных технологий и связи в качестве надежной базы для модернизации и развития всех секторов российской экономики".

"Заявления председателя правительства РФ подтверждают правильность выбранного нами вектора развития, - считает Л. Рейман. - Мы уже приступили к подготовке ряда программ, в том числе по внедрению информационных технологий в государственное управление, развитию информатизации в регионах России, модернизации системы образования, медицины и ЖКХ за счет внедрения инфокоммуникационных технологий".

По мнению Л. Реймана, реализация этих программ позволит увеличить отдачу от человеческого капитала, будет способствовать росту его мобильности и уровню квалификации и в конечном итоге обеспечить диверсификацию источников роста экономики страны и росту благосостояния граждан.

Как сообщалось ранее, экспорт российского программного обеспечения в 2003 году составил около 500 млн. долл., при этом весь рынок программного обеспечения в РФ превышает 6 млрд. долл.

По данным, приводимым различными российскими ассоциациями разработчиков программного обеспечения, объем российского экспорта программного обеспечения в течение двух лет может возрасти с 500 млн. долл. до 2 млрд. долл.

В настоящее время мировой рынок программного обеспечения оценивается в 400 - 600 млрд. долл. Предполагается, что только рынок оффшорного программирования к 2005 году должен составить 110 млрд. долл. Признанным мировым лидером в оффшорном программировании является Индия.

Отрасль связи РФ является одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики. По данным Минсвязи России, в течение последних четырех лет темпы роста различных сегментов телекоммуникационной отрасли в среднем составляли 42 – 44 %, и тенденция к росту рынка сохраняется.


Источник: Интерфакс
8 июля 2004

© Фонд "Новая экономика"