Координационный совет СНГ по информатизации принял решение о создании системы показателей о состоянии и развитии информатизации в странах СНГ – участниках РСС


Координационный совет государств-участников СНГ по информатизации и региональном содружестве в области связи /РСС/ принял решение о создании системы показателей о состоянии и развитии информатизации в странах СНГ – участниках РСС.

Как сообщила заместитель председателя комиссии РСС по экономике Любовь Тимошенко, на пятом заседании координационного совета в г Чолпон-Ата /Киргизия/, за основу системы решено взять методику Гарвардского университета.

"Исходя из существующего методик учета в странах СНГ, будет взят раздел, касающийся доступа к телекоммуникационным системам, информации и информационным ресурсам", - сказала она.

Всего в перечень показателей включено 44 пункта, в том числе показатель телефонной плотности, плотности сотовых телефонов, плотности пользователей интернет и другие.

В перспективе будет рассмотрен вопрос о расширении перечня показателей.

Л.Тимошенко отметила, что перечень был рассмотрен и утвержден для комиссии по экономике по РСС в апреле 2004 г и комиссии по информатизации при РСС в мае этого года.

При выборе методики системы были рассмотрены различные методики и подходы формирования системы показателей, в частности, индикаторы "Электронной Европы – 2002", интегрированный показатель развитости стран, так называемый "индекс ISI" /индекс аналитической компании IDC/.


Источник: Прайм-Тасс
1 июля 2004

© Фонд "Новая экономика"