При правительстве Москвы создается Межведомственная комиссия по интеллектуальной собственности


При правительстве Москвы создается Межведомственная комиссия по интеллектуальной собственности. Она вберет в себя функции Межведомственной комиссии по координации производства и распространения аудио-, видеопродукции, компьютерных информационных носителей и противодействию реализации контрафактной продукции в сфере высоких технологий и Межведомственного координационного совета при правительстве Москвы по вопросам использования интеллектуальной собственности. Соответствующее постановление приняло правительство города, сообщили РИА "Новости" в столичном Комитете по телекоммуникациям и СМИ. Председателем комиссии назначен вице-мэр Москвы Валерий Шанцев.
Решение о создании комиссии принято "в целях координации деятельности органов исполнительной власти" по вопросам использования интеллектуальной собcтвенности. Речь идет также о принятии согласованных решений по интеллектуальной собственности, по вопросам формирования системы производства, распространения и контроля за оборотом аудио-, видеопродукции, компьютерных информационных носителей в Москве, координации работы московских организаций, занятых в этой сфере.

При комиссии будут работать подкомиссии, экспертные советы и рабочие группы. Они должны участвовать в формировании научно-технической политики города, организационно-экономических механизмов, обеспечивающих эффективное вовлечение в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности, права на которую принадлежат Москве. В их задачи входит также перспективное планирование и координация совместных действий исполнительных органов власти, хозяйствующих субъектов, общественных организаций и правоохранительных органов в области защиты интеллектуальной собственности. Помимо этого комиссия будет готовить предложения в органы государственной власти столицы по проведению комплексных мероприятий, направленных на поддержку организаций, создающих перспективные разработки и др.

В обязанности ногого органа входит также противодействие криминализации рынка и общественных отношений в области интеллектуальной собственности.


Источник: РИА-новости
21 июня 2004

© Фонд "Новая экономика"