Минсвязи до конца года разработает концепцию развития интернет-технологий в стране

ИКТ в госсекторе  | 15 июня 2004

Министр связи и информационных технологий Леонид Рейман видит одной из задач своего министерства рост конкурентоспособности отечественного программного обеспечения.
"Нужно стимулировать экспортный потенциал и рост занятости в этой сфере", - сказал Рейман на восьмом Санкт-Петербургском международном экономическом форуме.

В планах министерства, по его словам, создание технопарков с рабочими местами для тысяч талантливых программистов. "Их талант не требует подтверждения, поскольку наши студенты занимают первые места в соревнованиях по программированию", - сказал Рейман.

Министр отметил, что за последние три года объем выпуска в России программного обеспечения вырос втрое, но пока он по-прежнему "в разы меньше, чем в таких странах, как Индия и Израиль".

По словам Реймана, Минсвязи до конца года разработает концепцию развития интернет-технологий в стране и обсудит ее с бизнес-сообществом.

Министр отметил также, что информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) сейчас находятся в фокусе внимания правительства, в том числе они должны помочь в проведении административной реформы и выстраивании новой структуры органов власти. "ИКТ - это уже эффективно работающая национальная программа. Цель этой программы - обеспечить достойное место России в мировой экономике", - сказал министр.


Источник: РИА-новости
15 июня 2004

© Фонд "Новая экономика"