Рост российского сектора информационных технологий за последние 4 года составил более 80 процентов

ИКТ в госсекторе  | 15 июня 2004

Рост российского сектора информационных технологий за последние 4 года составил более чем 80 проц, сообщил во вторник, выступая на 8-м Петербургском международном экономическом форуме министр информационных технологий и связи Леонид Рейман.

По его словам, отечественный сектор IT-технологий устойчиво растет на протяжении последних нескольких лет, обновляется парк компьютеров, увеличивается их количество. В структуре рынка информационных технологий также происходят положительные изменения, сектор производства программного обеспечения растет в 3 раза быстрее, чем сектор продаж аппаратных средств.

Л.Рейман также отметил увеличение спроса на консалтинговые услуги со стороны крупных и средних компаний, рост конкурентоспособности в секторе IT-технологий положительно влияет на увеличение инвестиций в сектор. По словам Л.Реймана, это подтверждает активность иностранных инвесторов.

На сегодняшний день в России существуют 7 крупных и несколько десятков мелких центров по разработке программного обеспечения. В Санкт-Петербурге - это центры Motorola и Intel. В 2003 г о своем намерении открыть центр в Петербурге объявил также Hewlett Packard.

Л.Рейман также отметил, что российский рынок офшорного программирования за 2001-2002 гг увеличился более чем в 2 раза.


Источник: Прайм-Тасс
15 июня 2004

© Фонд "Новая экономика"