Телемедицина добралась до Урала


Крупнейший оператор связи Уральского региона "Уралсвязьинформ" организует услуги телемедицины на территории Тюменской области. Этот проект будет реализован в рамках ФЦП "Электронная Россия".

Такое заявление сделал в беседе с репортером ComNews.ru генеральный директор ОАО "Уралсвязьинформ" Владимир Рыбакин. Под термином "телемедицина" подразумевается использование телекоммуникационных технологий в здравоохранении. Услуги телемедицины позволят врачу поставить точный диагноз своему пациенту на расстоянии, основываясь на информации, полученной через Интернет. Подобный принцип работы медицинских учреждений поможет сэкономить бюджетные средства.

"Мы выступили с инициативой развертывания телемедицинской сети на территории всего Уральского региона. Пока предварительная договоренность достигнута с администрацией Тюменской области", – заметил Владимир Рыбакин. Он также заявил, что проект находится на стадии разработки, а потому его подробности не разглашаются. "До сих пор ни одна компания электросвязи не развивала телемедицинскую сеть", – сказал в беседе с репортером ComNews.ru директор департамента информационного обеспечения "Связьинвеста" Олег Михайлов. Он также добавил, что на сегодняшний день холдинг воздерживается от комментариев относительно перспектив нового для себя проекта.

Впервые проект по созданию телемедицинской сети в рамках ФЦП "Электронная Россия" был осуществлен в Чувашии, правительство которой утвердило соответствующую программу в начале 2003 г. (См. новость ComNews.ru от 18 февраля 2003 г.). Сейчас региональные телемедицинские системы внедряются в ряде российских городов. По мнению начальника управления по координации ФЦП "Электронная Россия" Олега Бяхова, оптимальный эффект от работы телемедицинской сети будет достигнут тогда, когда сеть развернется в общероссийском масштабе.


Источник: Comnews
10 июня 2004

© Фонд "Новая экономика"