Самара. Практика Владимиро-Суздальского музея-заповедника заинтересовала музеологов


Об информатизации музеев России говорили на ежегодной конференции "Информационные технологии: доступ к культурному наследию", которая проходила в Самаре на базе местного историко-краеведческого музея имени Алабина. Участие в расширенном семинаре принимали более 180 музеологов, библиотекарей, преподавателей из 30 городов страны, в том числе и из Владимира.
На конференции обсуждались такие актуальные вопросы, как информационная инфраструктура музея, Интернет-стратегия музея, музей как публичный информационный центр и многие другие.
Как сообщает Владимирская Служба Новостей, владимирцы выступили на конференции с докладами. Так, Дмитрий Матвеев, заведующий отделом информатики Владимиро-Суздальского музея-заповедника, рассказал коллегам о новой теории управления информационной службы в музее. Заведующий по связям с общественностью Павел Шебанков рассказал о другом опыте Владимиро-Суздальского музея-заповедника - электронном новостном вестнике, который не так давно стали выпускать в музее. Организация такой ежемесячной электронной рассылки новостей является новым направлением деятельности организаций культуры.
Музеологи других городов заинтересовались этим проектом владимирцев. Многие из них решили создать подобный вестник у себя.


Источник: Regions.ru
10 июня 2004

© Фонд "Новая экономика"