Комитет по информационным ресурсам ХМАО открыл интернет-клуб в посёлке Луговской в рамках ФЦП "Электронная Россия"


МОСКВА, 6 апреля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Комитет по информационным ресурсам администрации губернатора Ханты-Мансийского автономного округа совместно с администрацией Ханты-Мансийского района открыли интернет-клуб в детском подростковом центре посёлка Луговской /Ханты-Мансийский район/.

Как сообщает пресс-центр ФЦП "Электронная Россия" со ссылкой на данные комитета по информационным ресурсам администрации губернатора ХМАО, клуб открыт в целях реализации проекта "Образовательная информационная сеть ХМАО" в рамках ФЦП "Электронная Россия /2002-2010 годы/".

Поставка и монтаж оборудования, а также установка программного обеспечения осуществлены за счёт средств окружного бюджета.

"Учащиеся и студенты поселка будут иметь доступ к образовательному информационному порталу округа -www.eduhmao.ru, а также ко многим информационным ресурсам не только ХМАО и РФ, но и всего мирового интернет-сообщества", - сказал представитель комитета.

В комитете отметили, что в этом году в рамках ФЦП также реализован проект по внедрению информационной системы "Рубрикон", позволяющей осуществлять поиск в сети Интернет, а также обеспечивающей доступ к полным электронным версиям важнейших энциклопедий и словарей, изданных за последние сто лет в России.

В настоящее время к информационной системе подключено 32 образовательных учреждения, которые до этого получили оборудование для оснащения компьютерных классов в рамках ФЦП "Электронная Россия". Среди них: школы города Ханты-Мансийска, Сургута, Югорска, Мегиона, Урая, учреждения общего и дополнительного образования Ханты-Мансийского и Нефтеюганского районов, а также Ханты-Мансийский государственный медицинский институт, окружной Центр искусств для одаренных детей Севера, окружная физико-математическая школа, окружная центральная библиотека, Югорский государственный университет.

С 2004 года, в рамках мероприятий по развитию образовательной информационной сети автономного округа, планируется подключить специализированные компьютерные классы к образовательному порталу округа и к ресурсу "Рубрикон" в режиме Интранет, сказал представитель комитета.


Источник: Прайм-Тасс
6 апреля 2004

© Фонд "Новая экономика"