Минсвязи разрабатывает концепцию развития IT-рынка

ИКТ в госсекторе  | 3 июня 2004

Российские власти заинтересовались экспортом информационных технологий за рубеж. На прошлой неделе о господдержке экспорта компьютерных программ заявил Владимир Путин, а 1 июня стало известно, что чиновники уже разрабатывают концепцию развития рынка IT, которая должна быть готова уже нынешней осенью.
Так, газета "Ведомости" пишет сегодня о том, что Минсвязи уже приступил к разработке путей развития рынка информационных технологий.

Сейчас российский IT-рынок развивается за счет внутреннего спроса - в прошлом году экспорт компьютерных программ превысил $500 млн при общем объеме российского рынка в $6 млрд. Новая концепция Минсвязи позволит повысить долю экспорта и сформировать политику для стимулирования такого роста.

А в минувшую пятницу офшорное программирование получило поддержку Владимира Путина. На встрече с призерами студенческого чемпионата мира по программированию он назвал экспорт информационных технологий механизмом защиты от утечки мозгов за рубеж. "Сейчас в стране возникают центры, в которых наши программисты работают над выполнением заказов крупных иностранных корпораций, - заявил он. - Конечно, эта работа должна вестись при определенной господдержке".

Сегодня лидером в области офшорного программирования считается Индия. России вполне по силам повторить опыт этой страны. В Индии не замечали рынок программирования на экспорт, пока его ежегодные объемы не превысили $1 млрд. Потом, господдержка позволила индийской индустрии офшорного программирования быстро вырасти до нынешних ежегодных оборотов в $10-11 млрд.


Источник: РБК
3 июня 2004

© Фонд "Новая экономика"