В Перми откроется центр интернет-образования


10 июня в г.Перми состоится торжественное открытие регионального центра Федерации интернет образования (ФИО). Он станет 42-м по счету центром, созданным федерацией с 2000 года. Всего в этом году в рамках проекта "Поколение.ru" в различных регионах России планируется открыть 5 центров интернет-образования.

Пермский центр расположен в новом корпусе Пермского государственного университета. Ежегодно более 1000 работников образования Перми и Пермской области смогут осваивать здесь интернет-технологии. Для этого современными компьютерами и всей необходимой цифровой техникой оборудовано 4 учебных класса по 10 рабочих мест каждый, большая лекционная аудитория, серверная. Все компьютеры, установленные в центре, подключены к интернету по оптоволоконному каналу связи. Каждый выпускник Федерации интернет образования по окончании обучения получает сертификат государственного образца о повышении квалификации в области информационно-коммуникационных технологий.

По статистике Департамента образования Пермской области, в 1059 школах Прикамья установлено более 7800 современных компьютеров и практически 60% общеобразовательных учреждений имеют доступ ко Всемирной паутине. В среднем, на один компьютер приходится 41 школьник, – этот показатель выше, чем в среднем по России. Таким образом, техническая база школ Пермской области позволяет использовать интернет-технологии в повседневном учебном процессе, обучение этим технологиям пермские педагоги смогут пройти в создаваемом интернет-центре.


Источник: ИА "Новый Регион" (Пермь)
3 июня 2004

© Фонд "Новая экономика"