Жителям деревень Интернет не нужен – проект «Электронная Россия» оказался убыточным


Федеральная целевая программа «Электронная Россия» пока убыточна в Свердловской области. Идея провести Интернет в самые удаленные уголки региона не заинтересовала жителей деревень и поселков. «Посидеть в Интернете» в населенных пунктах, где раньше доступа в глобальную сеть не было, по-прежнему никто не желает, рассказала «Новому Региону» руководитель группы по связям с общественностью УФПС Свердловской области Анна Балан. «В сельских пунктах Интернет не пользуется спросом. Местным жителям это пока просто не нужно. Отправлять письма по электронной почте им некому. Так что проект по большей части пока убыточен», – отметила Анна Балан. По ее словам, многие жители глубинки просто не имеют представления о том, чем вообще может быть полезна глобальная виртуальная сеть, а главное – не хотят тратить деньги на непонятную услугу.

По федеральному тарифу стоимость услуг в пунктах коллективного доступа (ПКД) в Интернет варьируется от 60 руб. за час пользования одним рабочим местом. У многих жителей села на это просто нет дополнительных средств.

По словам Анны Балан, в Свердловской области решено было немного снизить эти тарифы в тех пунктах, где посещаемость ПКД особенно низкая.

С начала этого года согласно федеральной программе в области появилось 307 новых пунктов открытого доступа в Интернет. Всего в области сейчас оборудованы 365 ПКД. Действуют, однако, не все из них, некоторые еще проходят сертификацию. В 2007 году должно открыться еще 20 новых пунктов, а к 2007 году – свыше 500 новых пунктов. Все ПКД располагаются на базе почтовых отделений. В сельских пунктах для доступа в Интернет предоставляется 1 компьютер, в почтовых отделениях поселков городского типа – 2.

В данный момент, помимо доступа в Интернет, ПКД предлагают дополнительно информационно-образовательные (консультации по вопросам работы на ПК, вопросам использования Интернета) и услуги ксерокопирования и отправки факса. По словам Анны Балан, УФПС Свердловской области рассматривает вопрос о привлечении новых дополнительных услуг. Возможно, сельчан удастся привлечь скачиванием музыки и фильмов из Интернета.

© Фонд "Новая экономика"