Информационные технологии – важная составляющая в социально-экономическом развитии Югры

Региональные новости  | 5 февраля 2006

Семинар-совещание по вопросам реализации федеральной целевой программы «Электронная Россия» на 2002-2010 годы» и национальных приоритетных проектов в Югре проходит в окружном центре сегодня, 3 февраля.
В нем принимают участие 72 специалиста из городов и районов Ханты-Мансийского автономного округа, а также Екатеринбурга, Томска, Москвы.
По словам заместителя руководителя администрации губернатора Югры Георгия Герловского, практика работы в Югре показывает, что информационные технологии – одни из основных элементов в социально-экономическом развитии региона. Они позволяют обеспечить доступ граждан к информационным ресурсам органов государственной власти и местного самоуправления, упрощают их взаимодействие, обеспечивают определенную открытость и прозрачность деятельности органов власти. Ханты-Мансийский автономный округ с 2002 года является одной из опорных зон в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия», сообщает ИА "Югра-Информ".
В Югре принято четыре закона по вопросам обеспечения доступного жилья, здравоохранения, образования и агропромышленного комплекса в рамках реализации национальных приоритетных проектов. В осуществлении этих направлений важное место занимают информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).
Как отметила председатель комитета по информационным ресурсам администрации главы Югры Наталья Маслова, с 2006 года стоит задача – повышение эффективности работы в сфере информационных технологий с учетом национальных приоритетных проектов. Основной из них, как проект ускорения, – образование. В 2005 году образовательный портал на WEB-сайте губернатора ХМАО признан лучшим в России.
Работа в области ИТ, проведенная в Югре, в прошлом году была оценена федеральным агентством по информационным технологиям, в результате чего будут оформлены типовые проекты для их тиражирования на территории страны. 7-9 июня 2006 года в Югре состоится всероссийская конференция по вопросам информационных технологий. Раньше это мероприятие имело статус межрегионального.
На семинаре подведены итоги окружного интернет-конкурса «Горжусь тобой, Югра!», посвященного 75-летию ХМАО. В нем участвовали более 200 человек, которые представили свыше 500 работ. Победителем стала сургутянка Ирина Забродина. Лучшие фотографии украсят стены Югорского государственного университета.


Источник: Regions.ru
5 февраля 2006

© Фонд "Новая экономика"