На международной конференции по электронной коммерции рассматривается передовой опыт РАО "ЕЭС"

Электронная торговля  | 14 декабря 2005

Сегодня в Москве проходит международная конференция "Формирование рынка продукции, услуг и технологий для электроэнергетики на основе информационно-аналитической и торговой системы "B2B-Energo". В работе конференции принимают участие Председатель Правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, Глава Представительства Европейской Комиссии в России Марк Франко, вице-президент компании Siemens AG Хенрик Фрицтацки, руководитель энергетического комитета Ассоциации европейского бизнеса Райнер Хартман. На конференции также выступят представители Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ, компаний-поставщиков РАО "ЕЭС России".

В ходе конференции проводится подробный анализ перспектив развития международного торгово-экономического сотрудничества на основе формирования единого информационного и торгового пространства с использованием современных технологий на основе системы электронной коммерции нового поколения. На заседании обсуждаются проблемы гармонизации российских и международных стандартов и систем сертификации в ходе реформирования системы технического регулирования, а также опыт работы иностранных компаний на российском рынке продукции, услуг и технологий.

Участники конференции рассматривают конкретные шаги РАО "ЕЭС России" по широкому применению электронной коммерции при осуществлении закупочной деятельности. Информационно-аналитическая и торговая система "Рынок продукции, услуг, технологий для электроэнергетики B2B-Energo", используемая предприятиями Холдинга, демонстрирует высокие темпы развития и дает значительный экономический эффект.

Так, суммарный объем торгов в системе "В2В-energo" с момента ее запуска превысил 21,9 млрд. рублей. За это время на площадке было объявлено свыше 3 280 аукционов и конкурсов, проведено более 10 600 запросов предположений и цен.

Число участников электронной торговой системы "B2B-energo" превысило 3 970 пользователей. В их числе крупнейшие поставщики оборудования и технологий для нужд электроэнергетики, такие как ОАО "Силовые машины", ОАО "ЭНЕРГОМАШ", ЗАО "Красный Котельщик", ФГУП "Технопромэкспорт", ООО "Сименс". В системе работают предприятия и организации из 23 стран мира.

РАО "ЕЭС России" является одним из крупнейших приобретателей товаров, услуг и технологий в России. Ежегодный объем закупок Холдинга составляет более 300 млрд рублей, а количество поставщиков превышает 8 000 предприятий и организаций с номенклатурой изделий свыше 50 000 позиций.

С 1999 г. в Холдинге функционирует Система закупок товаров, работ и услуг на конкурентной основе. Ее основные задачи - улучшение управляемости финансовыми потоками, прозрачность расходования денежных средств и снижение издержек энергокомпаний.


Источник: Полит.ру
14 декабря 2005

© Фонд "Новая экономика"