Опубликованы материалы конкурса «Лучший регион в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)»


В соответствии с принципами открытости, прозрачности, оперативности и подотчетности деятельности государства обществу на официальном сайте конкурса «Лучший регион в сфере ИКТ» (www.region2005.ru) опубликованы все материалы проекта по итогам 2005 года, включая конкурсные заявки от 47 субъектов Российской Федерации, методику проведения конкурса, рейтинг регионов, протоколы конкурсных комиссий и т.д.

Теперь конкурсанты смогут ознакомиться с заявками «конкурентов», оценить объективность и адекватность полученных оценок информации, представленной регионами и, возможно, внести необходимые коррективы в политику и практику внедрения и использования информационно-коммуникационных технологий в госуправлении на уровне субъектов Российской Федерации с точки зрения повышения качества взаимодействия власти, общества и бизнеса.

Всероссийский конкурс «Лучший регион в сфере ИКТ» проводился Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 гг.)» уже третий раз. Цель конкурса - оценить степень информатизации российских регионов с точки зрения повышения качества государственного управления по критериям прозрачности, оперативности, подотчетности обществу, помочь преодолеть так называемый «цифровой разрыв» между ними, стимулировать использование информационно-коммуникационных технологий в экономике, образовании, культуре, медицине и других сферах общественной жизни.

2 декабря 2005 года были подведены итоги конкурса за 2005 год. Лауреатами стали 22 субъекта Российской Федерации. Большего всего премий собрали Москва и Санкт-Петербург. Звания лучшего региона в сфере ИКТ в различных номинациях удостоились также Чувашская, Кабардино-Балкарская Республики, Республика Бурятия, Мордовия, Карелия, Марий Эл, Смоленская, Тверская, Новосибирская, Нижегородская, Ленинградская, Курганская, Калининградская, Ульяновская, Кировская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Краснодарский, Приморский, Ставропольский края.


Источник: ПарлКом
16 декабря 2005

© Фонд "Новая экономика"