Всё относительно: Смоленская область – один из лучших регионов в сфере ИТ


Вот думаю, радоваться или огорчаться: по итогам Всероссийского конкурса "Лучший регион в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) 2005" Смоленская область заняла третье место. Нет, ну приятно, конечно. С другой стороны, если мы в числе образцовых, но что можно сказать о России в целом…

Цели у конкурса, проходившего в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия" уже в третий раз, – благие: «оценить степень информатизации российских регионов с точки зрения повышения качества государственного управления по критериям прозрачности, оперативности, подотчетности обществу, помочь преодолеть так называемый "цифровой разрыв" между ними, стимулировать использование информационно-коммуникационных технологий в экономике, образовании, культуре, медицине и других сферах общественной жизни».

«Пока большими достижениями в решении этого вопроса ни один, даже самый продвинутый в информатизации регион, отдельное ведомство похвастаться не может. Нам многое предстоит еще сделать: выработать единую государственную политику, сформулировать общие принципы и требования к внедрению и использованию технологий в госуправлении, выбрать, обсудить и принять открытые стандарты взаимодействия государственных информационных систем, изменить законодательство в соответствии с текущим уровнем проникновения ИКТ в общественную жизнь», - отметил Андрей Шаронов, статс-секретарь–заместитель Министра экономического развития и торговли Российской Федерации.

Итак, «Лучший регион в сфере ИКТ – 2005» - это города Москва и Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ, Смоленская, Нижегородская и Ленинградская области.


Источник: Молодежный Смоленск
6 декабря 2005

© Фонд "Новая экономика"