Доступность и массовость новых информационно-коммуникационных технологий накладывают на общество и всех его членов дополнительную правовую и моральную ответственность за их использование - Л.Д. Рейман

ИКТ в госсекторе  | 18 ноября 2005

17 ноября 2005 года в 11.00 в Тунисе состоялось открытие пленарного заседания второго этапа Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО), в ходе которого министр информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Рейман выступил с докладом.

Впервые на высшем уровне и в широком геополитическом масштабе в диалоге с представителями деловых кругов и гражданского общества будут рассмотрены практически все аспекты Информационного общества: экономический, технологический, социальный, культурный и другие.

В ходе выступления Л.Д. Рейман отметил, что доступность и массовость новых информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) накладывают на общество и всех его членов дополнительную правовую и моральную ответственность за их использование. «В связи с этим международному сообществу необходимо принять практические меры против «киберпреступности», - сказал Л.Д. Рейман.

Как сообщил, Л.Д. Рейман, в построении Информационного общества в России активно участвуют все ветви и ведомства государственной власти, гражданское общество и деловые структуры. Постоянное внимание этим вопросам уделяет Президент Российской Федерации В.В. Путин.

В своем докладе Л.Д. Рейман отметил основные задачи, стоящие перед Россией: обеспечение доступности услуг ИКТ для развития приложений и непосредственного использования населением; продвижение собственных научных исследований и разработок новых технологий на мировой рынок; реализация Федеральной целевой программы «Электронная Россия», направленной на проведение реформы нормативного регулирования рынка ИКТ, внедрение новых технологий в т.ч. в здравоохранении, образовании, науке и культуре.

В заключение Л.Д. Рейман пожелал всем участникам успешной работы на Саммите и достижений в решении общих задач построения Глобального Информационного общества.


Источник: ПарлКом
18 ноября 2005

© Фонд "Новая экономика"