Виртуальный музей России

ИКТ в обществе  | 14 ноября 2005

«Виртуальный музей России» - это долгосрочный проект, инициированный Третьяковской галереей и ставший победителем 2-го конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире».


«Виртуальный музей России» - это специализированный сайт, на котором будут размещаться созданные совместно несколькими культурными учреждениями тематические виртуальные выставки, основанные на авторских текстах и качественных электронных изображениях экспонатов из собраний музеев.

Цель проекта - открыть доступ к отечественному культурному наследию миллионам пользователей в нашей стране и за рубежом («публикация» выставок будет происходить как минимум на одном иностранном языке - английском)

Проект способствует установлению новых профессиональных контактов и освоению новых форм музейного менеджмента, когда совместная работа основана на принципах дистанционной коммуникации. А большие и малые музеи, отстоящие друг от друга на тысячи километров будут иметь равные возможности участия в виртуальных выставках, а следовательно - представления и продвижения своих коллекций.

Кроме того, организаторы сайта убеждены, что виртуальный формат позволит реализовать прокеты, бывшие ранее утопическими. Исчезнут проблемы транспортировки, страховки, сохранности экспонатов, а с помощью современных технологий можно будет реконструировать памятники, важные для понимания творчества художника.

В качестве первого проекта для сайта www.virtualmuseum.ru Третьяковская галерея предлагает виртуальную выставку, посвященную личности и творчеству Михаила Врубеля, 150-летие со дня рождения которого будет отмечаться в 2006 году. В создании выставки участвуют также Государственный Русский музей, Омский музей изобразительных искусств имени М.А.Врубеля, Саратовский государственный художественный музей имени А.Н.Радищева.


Источник: ГТРК
14 ноября 2005

© Фонд "Новая экономика"