Татарстан обошел Ульяновск, но мы были первыми


На текущей неделе областная администрация подводила итоги реализации концепции информатизации области в 2005 году. Один из главных итогов, по словам губернатора, - увеличение в обладминистрации количества сотрудников, умеющих пользоваться компьютером. Другой значительная экономия на бензине.
Поводом для подведения итогов стал визит в область представителей федеральных СМИ, занимающихся вопросами информатизации, а также китайской фирмы «Хуавей Технолоджиз», главного партнера обладминистрации в осуществлении концепции. Самих китайцев, правда, Ульяновск так и не дождался - к нам приехали только русские представители компании. Один из них - Виталий Чарушин, директор по работе с госсектором - является теперь советником нашего губернатора. Такое внимание к Ульяновскому региону со стороны компании неслучайно. Ульяновск стал первым городом, где при поддержке «Хуавей Технолоджиз» началось осуществление федеральной целевой программы «Электронная Россия». В 2004 году была принята концепция информатизации региона «Электронный Ульяновск», а с июня запущена программа «Электронное правительство». Именно эта программа и позволяет теперь обладминистрации экономить на бензине: по ее данным, с июня расходы на него сократились на 600 тысяч рублей.
Теперь главам районных центров, с которыми у обладминистрации налажена видеосвязь, не приходится «по делу и без», как сказал Сергей Морозов, ездить в областной центр: все вопросы решаются на расстоянии. Сейчас видеосвязь уже осуществляется с двадцатью муниципальными образованиями. Кроме того, с 40 до 90 процентов с начала года выросло число работников обладминистрации, умеющих пользоваться компьютерной техникой. До 2006 года их количество должно достигнуть ста процентов, похвалились представители власти. Правда, как посетовал губернатор, Ульяновск хоть и был первым регионом, где начала осуществляться концепция информатизации, сейчас его уже перегнал Татарстан: в нем программа «Электронное правительство» осуществлена уже полностью.
Нам же на полное осуществление концепции (видеосвязь, по планам, должна быть налажена со 160 поселениями), по словам замминистра и директора департамента информатизации области Евгения Никифорова, нужно около 300 миллионов рублей.
По федеральной программе Ульяновск получил четыре миллиона в прошлом году и два - в этом. За используемое оборудование «Хуавей Технолоджиз» область пока не расплачивалась.


Источник: Симбирский курьер
12 ноября 2005

© Фонд "Новая экономика"