Минэкономразвития планирует до конца 2005 г провести публичное обсуждение ряда положений Концепции создания электронного государства

ИКТ в госсекторе  | 8 ноября 2005

Минэкономразвития планирует до конца 2005 г провести публичное обсуждение ряда положений Концепции создания электронного государства. Такое решение принято на очередном заседании рабочей группы при Минэкономразвития по созданию концепции электронного государства, сообщила пресс-служба министерства.

Концепция создания электронного государства – это рамочный, программный документ, описывающий подходы к улучшению качества государственного управления, повышению прозрачности, оперативности и подотчетности государства обществу за счет совершенствования базовых его институтов, таких как учет, раскрытие информации, административные процессы, контроль с применением информационно-коммуникационных технологий. Принципы, цели, задачи и возможные методы реформирования каждого из институтов госуправления рассматриваются в отдельных концептуальных документах, в методологических и идеологических рамках, заданных концепцией создания электронного государства.

В ходе заседания рабочей группой по созданию Концепции электронного государства при Минэкономразвития России были одобрены проекты нескольких документов:

Концепция государственного учета;
- Концепция раскрытия информации государства;
- Концепция внутреннего и внешнего информационного контроля и независимого аудита;
- Концепция информационного регулирования;
- Архитектура программного обеспечения.
До конца 2005 года планируется провести их публичное обсуждение и в 2006 году представить документы в правительство РФ с целью выработки и практической реализации комплексной государственной политики совершенствования госуправления на основе информационных технологий и в рамках проводимой административной реформы.

На заседании были также одобрены для вынесения на общественное обсуждение спецификации проектов стандартов, связанные с реализацией упомянутых концепций и архитектуры.

Тексты всех документов опубликованы на сайте Минэкономразвития в разделе "методология / рабочие материалы" на странице er.economy.gov.ru и могут использоваться при планировании и реализации программ административного реинжиниринга и информатизации органов государственной власти в рамках мероприятий административной реформы по совершенствованию государственного управления.

Участниками рабочей группы также подготовлен фрагмент действующего на базе Минэкономразвития макета элементов электронного государства, в который входят программные публикации результатов работ, а также инфраструктуры архива и портала раскрытия информации.

Основная задача создания макета – продемонстрировать актуальность и применимость основных принципов архитектурных и программных решений, заложенных в Концепции создания электронного государства.

Рабочая группа состоит из сотрудников Минэкономразвития, представителей компаний – исполнителей ФЦП "Электронная Россия /2002-2010 гг/" по лотам 2005 г, независимых экспертов, представителей общественных организаций. Рабочую группу возглавляет заместитель директора департамента корпоративного управления Минэкономразвития Церен Церенов.


Источник: Прайм-Тасс
8 ноября 2005

© Фонд "Новая экономика"