Объявлен конкурс Лучший регион в сфере ИКТ-2005»


Современные технологии кардинально меняют не только мировые и национальные рынки, они во многом определяют наш образ жизни, формируют новую культуру, влияют на общественное сознание, дают новые возможности для развития личности. Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) уже стали неотъемлемой частью общественной жизни, теперь пришло время перестраиваться и государству. Уже более десяти лет идет активная работа по информатизации органов государственной власти в России. Правительство всерьез взялось за работу по совершенствованию институтов и процессов государственного управления с применением информационно-коммуникационных технологий. Оценить уже достигнутые в этой сфере успехи, продемонстрировать конкретные результаты и полезность для общества и бизнеса проектов внедрения и использования ИКТ призван конкурс «Лучший регион в сфере ИКТ».

Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации при участии Министерства информационных технологий и связи РФ в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 гг.)» в октябре объявило о приеме заявок на конкурс «Лучший регион в сфере ИКТ-2005». Цели конкурса — стимулирование использования ИКТ для повышения качества государственного управления по критериям прозрачности, подотчетности и оперативности на региональном уровне и выявление лучших внедренных проектов с использованием ИКТ, оказавших влияние на качество государственного управления в регионах и развитие социальной сферы.

Конкурс проводится по следующим номинациям: «ИКТ и качество государственного управления»; «Использование ИКТ для взаимодействия государства и общества», «Институты общественной поддержки развития информационного общества», «ИКТ в социальной сфере», «ИКТ в бизнесе», «Человеческий капитал», «Деловая среда», «Развитие ИКТ сектора».

«Задача, которую мы ставим для себя при проведении конкурса, не столько в том, чтобы оценить степень информационной «продвинутости» регионов, сколько в том, чтобы задать основные ориентиры в политике применения информационно-коммуникационных технологий в госуправлении», — говорит заместитель директора департамента корпоративного управления Минэкономразвития России Церен Церенов. «Нам важно довести до понимания руководителей регионов и муниципалитетов, что информационные технологии ценны не тем, сколько компьютеров какого поколения поставлено на столы чиновников и сколько километров оптоволокна проложено, а тем, что они способны решить проблемы госуправления, развития социальной, экономической и культурной сфер региона. ИКТ — всего лишь инструмент, один из многих в арсенале государственного менеджера любого уровня. Однако, это именно тот инструмент, который при грамотном его применении может существенно повысить прозрачность, подотчетность и оперативность работы органов государственной власти».

Подобные конкурсы уже проводились в 2002 и 2003 годах. В последнем приняли участие 48 субъектов Российской Федерации, а конкурсная комиссия рассмотрела в общей сложности 332 заявки. Лауреатами конкурса стали свыше двух десятков регионов. Больше всего премий собрали Москва и Санкт-Петербург (каждый из мегаполисов получил по одному призовому месту в восьми номинациях), Ханты-Мансийский автономный округ (отмечен в шести номинациях), Калужская область (три премии). Кроме Москвы, победителями предыдущих конкурсов по Центральному федеральному округу стали: Московская область, Ярославская область (премия в номинации «Государственная поддержка Региональной информатизации» в 2002 году и премия в номинации «Деловая среда» в 2003 году), Белгородская и Тамбовская области (премии в главной номинации «Лучший регион в сфере ИКТ» в 2003 году) и другие.

В этом году итоги конкурса будут подведены 2 декабря на Церемонии награждения лауреатов в Москве в заключительный день четвертой ежегодной всероссийской конференции «CIO.Госсектор». Официальный сайт конкурса «Лучший регион в сфере ИКТ-2005» — www.region2005.ru.


Источник: нашбрянск.ру
28 октября 2005

© Фонд "Новая экономика"