Новые информационные технологии пришли в музеи (Самарская область)


С 1 по 5 июня в Самарском областном историко – краеведческом музее им. П.В. Алабина будет работать VIII международная конференция "Ассоциация по документации и новым информационным технологиям в музеях – 2004". Ассоциация по документации и новым информационным технологиям в музеях (АДИТ) была учреждена в апреле 1996 года на конференции "Компьютеризация в музеях" (Государственный Дарвинский музей). На сегодняшний день российскими музеями накоплен достаточно большой опыт создания и эксплуатации различного рода компьютерных информационных систем и электронных изданий. Восьмая международная конференция АДИТ 2004 явится ежегодным собранием членов АДИТ. На ней предполагается обсудить темы: Государственный электронный каталог музейного фонда РФ; Информационная инфраструктура музея; Интернет-стратегия музея; Музейный электронный архив изображений – новый объект хранения; Обеспечение информационной безопасности в музее; Музейные виртуальные выставки; Музей как публичный информационный центр; Культурная журналистика в контексте информационных технологий; Информатизация в системе культурного менеджмента; Проведение конференции в Самаре, связано с тем, что она является одним из наиболее развитых в отношении информатизации культуры регионов России. Итоги конференции получат применение в практической деятельности музейных специалистов и будут внедрены в конкретных музейных проектах в рамках российских и международных программ.

Проведение конференции в Самаре будет иметь существенное значение для внедрения новых компьютерных и информационных технологий в нашем регионе, развитие партнерских связей, обмен опытом между музеями, архивами, библиотеками и организациями, занимающимися информационными технологиями в области культуры.

Во время работы конференции будет организована презентация портала департамента культуры министерства культуры, молодежной политики и спорта Самарской области "Самарская ассамблея" и лучшие сайты учреждений культуры Самарской области.


Источник: Regnum.ru
1 июня 2004

© Фонд "Новая экономика"