В Тюменской области намерены внедрить единую информационную систему ЖКХ до конца 2007 г.


Власти Тюменской области (без учета автономных округов) в рамках реализации Федеральной целевой программы "Электронная Россия" намерены внедрить единую информационную систему ЖКХ до конца 2007 года.

Как сообщили пресс-центру ФЦП "Электронная Россия" в четверг в департаменте ЖКХ региона, система создается, в частности, с целью обеспечить информационную поддержку жилищно-коммунального комплекса, автоматизировать технологические процессы, сбор, хранение и предоставление информации. В компьютеризированную систему, связанную в единую сеть, будут внесены данные о коммунальных объектах, жилищном фонде, схеме управления отраслью.

В 2005 г. планируется провести соответствующее обследование объектов ЖКХ, создать правовые документы, в том числе соглашения об использовании системы с муниципальными образованиями.

В 2006 г. будут разработаны технологические регламенты и проведено обучение персонала. При этом система должна начать работу в Тюмени.

В 2007 г. планируется завершить внедрение по всей территории области и наладить взаимодействие системы с аналогичными сетями других отраслей.

В департаменте уточнили, что в настоящее время подводят итоги тендера на разработку единой информационной системы ЖКХ, в котором приняли участие два предприятия.

Объем финансирования разработки из областной казны в 2005 г. составит предварительно 5 млн. рублей.


Источник: Интерфакс
3 ноября 2005

© Фонд "Новая экономика"