В Адыгее к новому учебному году планируется приобрести около 540 компьютеров


В Адыгее к началу учебного года в рамках федеральной целевой программы компьютеризации сельских школ планируется приобрести 537 компьютеров, сообщили в пресс-службе министерства образования республики.

На сегодняшний день в школах Адыгеи работают только 663 компьютера, одна машина приходится на 85 человек. После 1 сентября соотношение станет 1 на 47, подчеркнули в пресс-службе. Финансирование проекта осуществляется из федерального (70%) и из республиканского (30%) бюджетов. Общая стоимость программы составляет более 8 млн. рублей.

В пресс-службе отметили, что в текущем году министерство образования увеличило смету расходов для подготовки учебных заведений к 1 сентября. Общая сумма расходов составила 77 млн. 220 тыс. рублей, практически это 10-я часть всех собственных доходов республики. 66 млн. руб. пойдет на ремонт школ, при этом 8 млн. планируется изыскать от бюджетов муниципальных образований. По расчетам министерства, спонсорская помощь школам должна составить около 6 млн. рублей, уточнили в пресс-службе.


Источник: пресс-центр ФЦП "Электронная Россия"
25 мая 2004

© Фонд "Новая экономика"