Курганская таможня введет электронное декларирование в полном объеме до конца года

Региональные новости  | 14 октября 2005

Курганская таможня до конца 2005 года планирует полностью внедрить систему электронного декларирования, сообщили пресс-центру ФЦП "Электронная Россия" в пресс-службе таможни.

Однако, отметил представитель пресс-службы, отдельные элементы системы электронного декларирования уже применяются на практике в Курганской таможне, в частности, это предоставление участникам ВЭД возможности удаленной проверки электронной копии грузовой таможенной декларации.

Как пояснили в пресс-службе, переход к электронной форме декларирования существенно облегчает взаимодействие участников внешнеэкономических отношений с таможней, а использование средств телекоммуникаций сокращает необходимость личного контакта с таможенным инспектором, что исключает субъективный момент.

Электронное декларирование - это безбумажная технология, позволяющая упростить и ускорить таможенное оформление. Декларант, имея доступ к электронному узлу обработки информации (таможенный портал), заполняет грузовую декларацию в электронной форме, снабжает ее электронной цифровой подписью, вводит другие необходимые сведения и направляет эти данные в адрес таможенного органа, где с помощью специального программного обеспечения проверяется достоверность сведений и документов, заявленных к таможенному оформлению.

Время оформления одной декларации достигает 15-20 минут даже на постах, удаленных от таможни на сотни километров, при этом одновременно осуществляется служебный документооборот и ведение таможенной статистики.


Источник: Интерфакс
14 октября 2005

© Фонд "Новая экономика"