Россияне будут чаще ходить в сеть

ИКТ в обществе  | 13 октября 2005

Услуги передачи данных и доступа в интернет в ближайшие годы будут наиболее быстрорастущим сегментом рынка — таков прогноз зам. министра информационных технологий и связи РФ Дмитрия МИЛОВАНЦЕВА.

Причем, по мнению зам. министра, основная часть роста в этом сегменте рынка придется на более современный способ доступа в сеть — высокоскоростной или так называемый широкополосный доступ.

Сейчас в России насчитывается более 12 млн постоянных пользователей интернета (менее 10% населения страны). Однако, с учетом динамики прошлых лет, в министерстве рассчитывают, что к 2010 году в сеть будет регулярно выходить примерно треть населения страны — как в некоторых странах Западной Европы сейчас. Согласно исследованиям холдинга “ROMIR Monitoring”, пока почти половина пользователей (42%) для подключения к сети дома используют коммутируемую модемную линию Dial-up, выделенную линию предпочитают 34% аудитории, широкополосную по технологии ADSL (через телефонную линию, но параллельно голосу, то есть телефон остается свободным, когда его обладатель выходит в интернет) — около 18%.

Домашний интернет по разным причинам доступен пока, увы, не каждому. Основная часть российской интернет-аудитории находится в крупных и промышленно-развитых регионах, а в ряде отдаленных областей и на селе нет даже телефона. По статистике Мининформсвязи, сейчас в России остаются нетелефонизированными более 40 тыс. населенных пунктов. Проблему обеспечения массового доступа граждан России к современным телекоммуникационным услугам государство намерено решать в рамках запуска в этом году системы универсального обслуживания, включающей установку в каждом населенном пункте как минимум таксофона и пункта коллективного доступа в интернет на узлах связи в населенных пунктах численностью не менее 500 человек. Сейчас в России уже открыто более 2 тыс. таких пунктов на почте в рамках федеральной программы “Электронная Россия” (проект “КиберПочт@”). Предполагается, что к 2010 году коллективный интернет придет во все 40 тыс. почтовых отделений страны. Эта услуга вполне доступна для массового потребителя, ведь час доступа в интернет на почте сейчас стоит от 30 до 40 рублей.


Источник: Агентство бизнес мониторинга
13 октября 2005

© Фонд "Новая экономика"