Таможня Мордовии перейдет на электронное декларирование

Региональные новости  | 29 сентября 2005

Накануне на базе Мордовской таможни состоялся семинар-совещание с участниками внешнеэкономической деятельности на тему «Новое в таможенном законодательстве». Одним из главных тем обсуждения стала возможность применения электронного декларирования в работе Мордовской таможни. На первом этапе предполагается применение системы у таможенных брокеров «Ростэк - Саранск». Система электронного декларирования поможет ускорить процедуру таможенного оформления товаров и транспортных средств, увеличить товарооборот, снизить трудоемкость работы таможенных инспекторов, уменьшить влияние субъективных факторов на процедуру таможенного оформления и таможенного контроля.



Как отметили в Мордовской таможне, одним из условий вхождения России во Всемирную торговую организацию является внедрение в таможенных органах страны системы электронного декларирования товаров и транспортных средств. В Приволжском таможенном управлении в текущем году на работу по этой системе перешло 7 таможенных постов.



Функционирование системы электронного декларирования основано на принципе обмена декларантами и уполномоченными должностными лицами таможенного органа информацией о перемещаемых через границу России товарах и транспортных средствах. Достоверность и юридическая сила этой информации подтверждается электронной цифровой подписью.


Источник: info-rm.com
29 сентября 2005

© Фонд "Новая экономика"