Карелия стала участником федерального проекта "Информатизация системы образования"

Региональные новости  | 16 сентября 2005

Республика Карелия стала одним из семи регионов России, участвующих в крупном федеральном проекте по информатизации системы образования, сообщили пресс-центру ФЦП "Электронная Россия" в министерстве образования республики.

Согласно проекту, в каждом муниципалитете создается крупный межшкольный методический центр, хорошо оснащенный кадрами и техникой. Всего в Карелии планируется организовать 17 таких центров.

"Реализация проекта начнется осенью 2005 года. Проект рассчитан на три с половиной года. Финансирование предоставляет Международный банк реконструкции и развития в размере более $100 млн.", - отметил представитель министерства.

Карелия представляет в этом проекте Северо-Западный округ. Предполагается, что в рамках проекта республике будет выделено $5 млн. От других федеральных округов в проекте участвуют Ставропольский, Красноярский, Хабаровский края, Челябинская, Пермская и Калужская области.

Как отметили в правительстве Карелии, республика уже обладает подтвержденным статусом лидера в информатизации школ. В 2003 году в конкурсе, проходившем в рамках ФЦП "Электронная Россия", Карелия лидировала в номинации "Информационные технологии в образовании".

В настоящее время в школах Карелии на один компьютер приходиться около 30 учеников, в то время как в целом по России этот показатель составляет 1 компьютер на 80 учащихся.


Источник: Интерфакс
16 сентября 2005

© Фонд "Новая экономика"