Строительство первой очереди IT-парка на принадлежащем университету им. проф. Бонч-Бруевича участке планируется вести в 2007-2009 годах

ИКТ отрасль  | 30 августа 2005

В 2007 году в Петербурге может стартовать строительство IT-парка стоимостью $1 млрд. Проект планируется финансировать преимущественно за счет частных инвестиций, условием привлечения которых, по мнению участников рынка, должны стать налоговые льготы, сообщают "Ведомости".
Петербургский технопарк планируется построить на принадлежащем Санкт-Петербургскому государственному университету телекоммуникаций им. проф. Бонч-Бруевича (СПбГУТ) участке площадью 45 га по адресу: проспект Большевиков, 22. В этом квартале находятся учебно-лабораторный корпус СПбГУТ площадью около 24 000 кв. м и три жилых дома. Университет, среди выпускников которого министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, выступает заказчиком проекта. По предварительной концепции, разработанной СПбГУТ, в IT-парке должны быть построены помещения общей площадью около 430 000 кв. м, в том числе 80 000 кв. м офисов, а также жилые и инфраструктурные объекты. Строительство первой очереди планируется вести в 2007-2009 гг. Сначала предполагается построить около 90 000 кв. м, в том числе примерно 40 000 кв. м офисных помещений. Полностью завершить проект планируется в 2012 г.
По словам ректора СПбГУТ Александра Гоголя, в технопарке разместят свои офисы 300 фирм, 10-15 из них станут якорными арендаторами. Гоголь рассчитывает, что в технопарке будут работать около 5000 программистов и 5000-8000 человек обслуживающего персонала. Полная стоимость проекта примерно $1 млрд., половина этой суммы пойдет на строительство, половина - на инфраструктуру и оборудование, заявил Гоголь. А директор департамента стратегии построения информационного общества Мининформсвязи России Олег Бяхов говорит, что около 20% средств будут выделены из бюджетов всех уровней в 2006-2010 гг.
Инвестиции в строительство IT-парка ожидаются не менее $500 млн., добавляет заместитель гендиректора "Северо-Западного Телекома" по управлению имуществом и общим вопросам Григорий Черняк, который будет курировать строительство технопарка. По его словам, инвесторами могут стать Siemens, Motorola, Intel и другие крупные компании. Бяхов из Мининформсвязи утверждает, что инвесторы получат здания в собственность.
Гоголь утверждает, что уже ведет переговоры с некоторыми потенциальными инвесторами, например с Siemens, который готов вложить в проект около 10 млн. евро.
Президент Siemens Communications в России Раймонд Армес через пресс-службу сообщил, что его компания готова принять участие в проекте по созданию петербургского технопарка, на базе которого планирует построить опытную зону 3G, чтобы тестировать инфраструктурное оборудование UMTS и мобильные телефоны. "Мы заинтересованы в проекте и готовы инвестировать средства в строительство, запуск и развитие. Сумма инвестиций не определена, потому что проект находится на стадии разработки", - уточнил он.
В российском представительстве Motorola не столь оптимистично смотрят на этот проект. Директор петербургского центра разработок программного обеспечения американской компании Владимир Полутин говорит, что его компания пока не станет инвестировать средства в строительство технопарка. Он даже не уверен, что Motorola откроет там свой офис. Все зависит от льгот, которые будут предложены программистам.
По словам Гоголя, вопрос с предоставлением налоговых льгот пока не решен.
Вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский заявил "Ведомостям", что в двух заявках, которые петербургская администрация планирует отправить в Минэкономразвития, на создание в городе технико-внедренческой и промышленной ОЭЗ, участка на проспекте Большевиков нет


Источник: Санкт-Петербург.ру
30 августа 2005

© Фонд "Новая экономика"