Делегация сената Берлина ознакомилась с опытом реализации программы "Электронная Москва" в Юго-Восточном округе столицы


Делегация сената Берлина ознакомилась с опытом реализации программы "Электронная Москва" в Юго-Восточном округе столицы. Члены делегации высоко оценили выполняемую в этом направлении работу. Об этом заявила ПРАЙМ-ТАСС руководитель отдела по информированию населения и новым информационным технологиям префектуры округа Татьяна Сысоева.

В Москве с участием представителей сената Берлина прошли "круглые столы", на которых рассматривались проблемы внедрения новейших электронных технологий в системах городского и районного управления. Немецких специалистов заинтересовала, в частности, программа "Электронный округ", которая реализуется в на Юго-Востоке Москвы с 2002 г. Делегация сената Берлина намерены вновь приехать в российскую столицу для обмена опытом в начале 2006 г.

Т. Сысоева отметила, что префектура Юго-Восточного округа столицы первая среди округов Москвы стала развивать электронные технологии на основе ФЦП "Электронная Россия". На эти цели префектурой ассигновано 5 млн руб, и на сегодня к московской волоконной оптической сети подключены все бюджетные организации префектуры. На основе концепции "Электронная Москва" создан сайт префектурыWWW.UVAO.RU, разработан социально-экономический паспорт территории, где размещается вся информация об округе.

Т. Сысоева также сообщила, что с мая 2005 г на портале округа открыт новый раздел "Электронная демократия", где публикуются нормативные документы Госдумы, Мосгордумы, ряда других федеральных, городских органов. В то же время, по ее словам, активность использования этого ресурса гражданами пока не высока, требуется время для популяризации возможностей этого источника правовой информации.


Источник: Прайм-Тасс
29 августа 2005

© Фонд "Новая экономика"