8% библиотек Чувашии подключены к электронной почте, 5% имеют выход в интернет


Сегодня - Общероссийский день библиотек. C этой датой работников библиотек поздравил президент Чувашии Н.Федоров. Сегодня в республике - 681 библиотека, в которых работает около 1,5 тысяч специалистов. Их библиотечный фонд составляет свыше 11 млн. экземпляров печатных и электронных изданий. Услугами библиотек пользуется свыше 700 тыс. человек. Библиотечным чтением охвачено 51,2% населения.

По показателям, характеризующим внедрение новых информационных технологий в библиотечной сфере, республика занимает лидирующие позиции. В Чувашии наибольшее количество библиотек, подключенных к электронной почте (1,8% в России, в Чувашии – 8,2%). По числу библиотек, имеющих доступ к Интернет, библиотеки Чувашии также занимают лидирующие позиции (в России – 1,8%, в Чувашии – 4,9%).

На сегодня автоматизированные рабочие места созданы во всех республиканских, центральных районных, детских и городских библиотеках. Техническая модернизация библиотек позволила создать в Чувашии одну из первых в России сеть центров правовой информации на базе 26 муниципальных библиотек. Развитие компьютерной инфраструктуры существенным образом изменило информационный сервис в библиотеках, улучшились качество и оперативность информационной деятельности по социальным и правовым вопросам.

В 2003 году внимание библиотечной России привлек проект модернизации сельских библиотек в Чувашии. Его главной движущей силой стал указ президента республики о создании 100 сельских модельных библиотек. Модельные библиотеки, являясь современными мультимедийными центрами, вызвали огромный интерес у читателей. Их посещаемость за короткое время увеличилась в 2-3 раза, выдача электронных документов и информации в каждой из них в среднем составляет 300 единиц ежемесячно. В настоящее время открыто 58 таких модельных библиотек.


Источник: Regnum.ru
27 мая 2004

© Фонд "Новая экономика"