Представительство Microsoft в России и СНГ приступило к созданию "электронного правительства" в Татарии


Представительство Microsoft в России и СНГ приступило к созданию "электронного правительства" в Республике Татарстан. Проект осуществляется в соответствии с долгосрочным соглашением о сотрудничестве между Microsoft и правительством республики в области информационных технологий, - заявила журналистам в среду в Казани президент компании Microsoft в России и СНГ Ольга Дергунова.

Проект реализуется в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия", в которой участвует Microsoft. Ранее компания выиграла тендер на разработку концепции единой архитектуры "электронного правительства" в России.

Проект "электронного правительства" в Татарии предусматривает создание информационной системы управления жилищно-коммунальным хозяйством. Информационный портал Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики обеспечит интерактивное взаимодействие граждан с предприятиями жилищно-коммунальной сферы, позволит совершенствовать системы платежей населения за реально потребленные услуги. В свою очередь, у министерства появится возможность интегрировать информационные потоки и ресурсы отрасли, рационально использовать информационно-коммуникационные технологии для принятия решений.

Одним из направлений деятельности компании в Татарии является и создание программного продукта корпорации на татарском языке, направленного на повышение уровня информатизации в сфере образования республики.

Представительство Microsoft в России и СНГ начало работу по локализации на татарский язык операционной системы Windows XP. На сегодняшний день разработан определенный глоссарий на татарском языке.


Источник: Прайм-Тасс
14 июля 2005

© Фонд "Новая экономика"