"Майкрософт" пускает корни в Татарстане


Премьер-министр РТ Рустам Минниханов провел вчера в Казани рабочую встречу с главой представительства корпорации "Майкрософт" в СНГ и России Ольгой Дергуновой. В переговорах приняли участие республиканские министры информатизации и связи Фарит Фазылзянов, образования и науки Раис Шайхелисламов, торговли и внешнеэкономического сотрудничества Хафиз Салихов.

Стороны, как сообщил позже журналистам Фарит Фазылзянов, рассмотрели ход реализации подписанного ранее соглашения о сотрудничестве. "Основной темой разговора стала степень готовности к локализации и адаптации на татарский язык операционной системы "Windows xp.", - сказал министр. По его словам, к настоящему моменту уже "разработан определенный глоссарий на национальном языке, который после правового оформления будет передан для дальнейшей работы корпорации".

Ф.Фазылзянов отметил также обеспокоенность "Майкрософт" нарушением лицензионного законодательства. Глава представительства, по его мнению, была удовлетворена проводимой в республике работой по защите прав корпорации, в частности тем, что в Татарстане пример добропорядочных пользователей показывают органы власти и государственные учреждения.

Третий обсуждаемый вопрос, подчеркнул министр, касался участия корпорации в масштабном проекте по созданию программы управления жилищно-коммунальным хозяйством республики в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия".

Премьер-министр РТ и представитель "Майкрософт" также еще раз вернулись к теме широкого внедрения достижений корпорации в научно-образовательной сфере. "К августовской педагогической конференции уже станет ясно, в какой форме выразится это сотрудничество", - подчеркнул Ф.Фазылзянов.


Автор: Игорь Черепанов
Источник: rt-online.ru
14 июля 2005

© Фонд "Новая экономика"