Начался российско-японский форум по информационным технологиям


Российско-японский форум по стратегии информационных технологий и бизнеса начался сегодня в Петербурге. Как сообщили 'Росбалту' в пресс-службе администрации губернатора, форум приурочен к 150-летию сотрудничества между двумя странами. В церемонии открытия приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, сопредседатель Российско-японского совета мудрецов И.Мори, министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман.
'Информационные технологии - базис для развития всех отраслей экономики. Они должны стать основой для выведения отношений между нашими странами на качественно новый уровень. Инновационный прорыв и модернизация экономики России названы Президентом России одним из наших самых приоритетных национальных проектов. А историческая миссия Петербурга - бесспорного лидера в сфере разработки программного обеспечения в России - как раз и состоит в том, чтобы стать центром передовых инновационных идей', - сказала губернатор на церемонии открытия.
Матвиенко отметила рост деловых контактов между Россией и Японией в последнее время и подчеркнула необходимость налаживания постоянного диалога между нашими странами. 'Этому, например, мог бы служить постоянно действующий бизнес-форум Санкт-Петербург - Япония. В его работе могли бы принимать участие компании - лидеры японской экономики и ведущие компании нашего города', - сказала губернатор.
Форум продлится до 15 июля. Его участники обсудят вопросы российско-японского сотрудничества в сфере информационных технологий и потенциал финансового рынка России.


Источник: Росбалт
11 июля 2005

© Фонд "Новая экономика"