ГЛАВА SYNOPSYS: АРМЕНИЯ - ЕДИНСТВЕННАЯ ЗАКАВКАЗСКАЯ РЕСПУБЛИКА, ГДЕ РАЗВИВАЮТСЯ IT-ТЕХНОЛОГИИ


Генеральный директор мирового лидера в области электронной проектировки автоматизированных технологий - американской компании Synopsys Аарт де Джиз 26 июня вручил сертификаты 64 выпускникам образовательного центра Synopsys-Armenia, которая совместно с Ереванским инженерным институтом <Политехник> основала Междепартаментальную кафедру по подготовке специалистов чип-дизайна.

Сертификаты получили 28 магистров и 36 бакалавров. <Армения привлекает нас не столько дешевизной рабочей силы, сколько ее высокой квалификацией>, - заявил журналистам г-н А.Джиз. Он отметил, что Synopsys представлен в 60 странах и с 400 университетами осуществляет совместные образовательные проекты. По словам А.Джиза, Армения - единственная закавказская республика, где развиваются IT- технологии. <В Грузии и Азербайджане мы не замечали наличия высоких технологий>, - подчеркнул он.

Директор Synopsys-Armenia, поставляющий компоненты и микросхемы на крупнейший мировой центр производства чипов - в Тайвань, Ваграм Мурадян в сообщил корреспонденту АРМИНФО, что компания продолжает наращивать объемы экспорта.

Секретарь фонда содействия информационным технологиям при правительстве РА Армен Григорян сообщил журналистам, что в текущем году положительная динамика в отрасли продолжилась. Так, количество занятых в сфере IT-технологий увеличилось на 20%. В настоящее время в Армении в сфере IT- технологий работают около 5 тыс. специалистов.

Напомним, компания Synopsys Inc. в октябре 2004 года на базе армяно-американских компаний Leda Desygn и Monterey Arset основала в Армении Synopsys-Armenia. В последнее время компания Synopsys предоставила армянскому филиалу компании программные инструменты для проектирования блоков интеллектуальной собственности цифровых, аналоговых и смешанных сигнальных микросхем на сумму $90 млн. В настоящее время количество инженеров армянского филиала компании составляет 150 человек, а число студентов Междепартаментальной кафедры в текущем году планируется увеличить со 110 до 200 человек. Ежегодный оборот компании Synopsys Inc. составляет порядка $1,2 млрд.


Источник: arminfo.am
27 июня 2005

© Фонд "Новая экономика"