Российские интернет-магазины зарейтингуют


Национальная ассоциация участников электронной торговли (НАУЭТ) и СNews Analytics приступили к созданию рейтинга интернет-магазинов.

По данным НАУЭТ, объем онлайн-продаж в России в розничном сегменте вырос в 2004 году на 40% и составил около $660 млн. Пока на онлайн приходится менее 1% от общего розничного товарооборота. Для сравнения, в США эта цифра составляет в настоящее время уже около 14-15%.

Одной из ключевых проблем, сдерживающих развитие электронной коммерции в России, является "проблема доверия", что связано, прежде всего, с отсутствием у потенциальных покупателей полной и достоверной информации об онлайновых торговцах.

Возможными путями повышения доверия к электронной коммерции могут стать подготовка и публикация регулярных рейтингов интернет-магазинов, создание систем добровольной сертификации, а также создание специализированных информационных ресурсов и соответствующих служб, задачей которых является мониторинг интернет-магазинов и взаимодействие с их клиентами.

Очевидно, что существующие рейтинги, где критерием, специализирующихся на электронной коммерции ресурсов выступает, исключительно, посещаемость сайта не в полной мере решают проблему потребителей. Именно поэтому, Национальная ассоциация участников электронной торговли (НАУЭТ) в лице комитета по информационной поддержке совместно с CNews Analytics выступили с инициативой подготовки рейтинга интернет-ресурсов, специализирующихся на электронной коммерции, в основе которого лежит критерий эффективности (conversion rate), позволяющий оценить, какой процент из всех посетителей сайта в итоге совершает покупку в том или ином конкретном интернет-магазине.

Основными целями данного рейтинга является выявление действительно эффективных интернет-магазинов и предоставление данной информации широкой общественности, оценка текущей ситуации на рынке электронной коммерции в сегменте B2C и уточнение его структуры, по критерию принадлежности к той или иной товарной группе.

Организации, желающие принять участие в рейтинге, должны направить до 1 июля 2005 г. в адрес НАУЭТ или CNews Analytics заполненную анкету или заполнить интерактивную анкету на сайте CNews.ru.

По итогам рейтинга будет проведена пресс-конференция с участием ведущих СМИ, а итоги исследования будут опубликованы в свободном доступе на сайте НАУЭТ и CNews.

В рейтинге могут участвовать любые онлайн-торговцы, разместившие сайт в сети Интернет до 1 января 2005 г. со средним числом посетителей как минимум 200 в день.


Источник: ComNews
28 июня 2005

© Фонд "Новая экономика"