Проблемы электронных торгов в системе государственных закупок обсуждали в Белгороде представители тридцати регионов России


Конференция, посвященная проблемам электронных торгов в системе государственных закупок, прошла в Белгороде в четверг, сообщает ГТРК «Белгород».



Избежать коррупции и при этом сэкономить бюджетные средства помогают электронные торги. Однако через такую схему государство размещает менее 2 процентов собственных заказов.



Конференция проходит в Белгороде во второй раз. По доле государственных закупок в электронном виде область опережает такие мегаполисы, как Москва и Санкт-Петербург. Белгородские власти поставили задачу в этом году обеспечить электронной системой управления все новые муниципальные образования, которые появятся в области после выборов 16 октября.



Электронные торги - это новая философия современного рынка. С прошлого года в опытном варианте действует федеральный портал государственных закупок. Крупные корпорации, такие как Росатом, создали свои глобальные сети и принимают заявки с различных площадок всей страны.



В Государственную Думу на днях внесен проект закона о государственных закупках, где электронным торгам посвящена отдельная глава. Особые задачи ставятся перед муниципальными образованиями. Каждый район или город должен иметь либо собственную электронную площадку, либо войти в уже действующую. В Белгородской области четвертая часть государственных закупок производится в электронном виде. На конференции Белгородская область получила грамоту Федерального агентства по информационным технологиям. Мультисервисная сеть в области уже действует и объединяет все районы.


Источник: Белмедиа.ру
19 мая 2005

© Фонд "Новая экономика"