Темпы роста рынка информационных услуг в России превысили 20%, а число пользователей Интернета достигло 14 млн. человек


Темпы роста российского рынка информационных технологий превысили в прошлом году 20%, а число пользователей Интернета достигло, по некоторым оценкам, 14 млн. человек. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС исполняющий обязанности министра транспорта и связи РФ Игорь Левитин. Он принимает участие в открывшейся в четверг в Токио российско-японской конференции по вопросам выработки стратегии развития информационных технологий, организованной ведущей японской экономической газетой "Нихон кэйдзай" и министерством транспорта и связи РФ.

По словам Левитина, "обновление парка компьютеров в 2003 году составило в России 8,3%, а их общее число превысило 13 млн. Успешно развивается российский сегмент Интернета, а объем предоставляемых там услуг, без доступа, увеличился по сравнению в 2002 годом на 25% и оценивается в 220 млн. долларов. Число пользователей Интернета в России ежегодно растет примерно в полтора раза. На конец прошлого года оно составило, по разным оценкам, от 12 до 14 млн. человек. Ежегодный рост объема электронной торговли составляет порядка 30 процентов".

Выступая на конференции, и.о. министра подчеркнул, что главными приоритетами государственной политики в области информационных технологий являются "удовлетворение растущих потребностей в продукции и инфокоммуникационных услугах для всех групп населения, повышение инвестиционной привлекательности отрасли, создание в России условий, стимулирующих инновационную деятельность и развитие высокотехнологичного производства, в том числе с участием иностранных партнеров".

Сегодня и.о. министра встретился с сопредседателем российско-японского Совета мудрецов, экс-премьером Иосиро Мори. По окончании беседы Мори высказал мнение о том, что сотрудничество в строительстве в России высокоскоростных железных дорог, подобных японским линиям "Синкансэн", может стать перспективным направлением в двусторонних экономических связях.


Источник: ИТАР-ТАСС
20 мая 2004

© Фонд "Новая экономика"