В Казани открылась «Неделя цифровых технологий»


Сегодня в зале Министерства информатизации и связи РТ открылась «Неделя цифровых технологий». В ее рамках состоится ряд акций и мероприятий, направленных на популяризацию новейших компьютерных технологий среди населения.

На торжественном открытии «Недели цифровых технологий», поприветствовав участников выставки от имени Правительства РТ, министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов заявил: «Важность открываемого сегодня мероприятия в его социальной направленности на просветительскую работу среди населения, а также малого и среднего бизнеса. Та программа мероприятий, которая пройдет на этой недели, вовлечет в цифровые технологии молодое поколение. Она будет интересна и студентам, и преподавательскому составу». Далее министр призвал всех жителей республики принять максимальное участие в «Неделе цифровых технологий».

Фарит Фазылзянов сообщил, что на торжественном открытии подписано, по его словам, «революционное» соглашение между нашим ведущим производителем компьютеров и программного обеспечения «ICL КПО ВС» и крупнейшим республиканском банком «Ак Барс». «Благодаря соглашению наша молодежь получит возможность приобрести компьютеры по доступным ценам. Очень важно, чтобы в республике не существовало цифрового неравенства, и все самые широкие слои населения имели возможность приобщиться к цифровым технологиям», - сказал он. Данное соглашение предусматривает предоставление льготных кредитов для студентов на приобретение компьютеров от компании «ICL КПО ВС».

Директор пресс-службы корпорации «Intel» в странах СНГ Александр Палладин рассказал, что пилотный проект «Недели цифровых технологий», который прошел в Саратове, дал очень хорошие результаты. Поэтому было принято решение провести подобное мероприятие в 10 крупнейших городах России. «Хочу отметить, что ни в одном регионе России акция не пользуется такой серьезной поддержкой со стороны правительства и бизнеса как в Республике Татарстан. Что касается соглашения, подписанного сегодня между компанией «ICL КПО ВС» и банком «Ак Барс», то, подобных документов в России еще не принималось. Надеюсь, что эта программа повысит уровень компьютеризации населения в РТ», - сказал Александр Палладин.

На вопрос - сколько будут стоить компьютеры для студентов? - генеральный директор «ICL КПО ВС» Виктор Дьяченко ответил, что цены на компьютеры, заложенные в соглашении, - ниже рыночных.

В рамках программы «Недели цифровых технологий» сегодня в зале Министерства информатизации и связи РТ состоится семинар для представителей органов государственной власти и местного самоуправления «Цифровой город и электронное правительство». В следующие три дня при поддержке казанской компании «ICL КПО ВС» в КГУ пройдут дни компьютерных знаний «Intel». В эти дни alma mater многих казанских программистов станет площадкой для выставок-демонстраций новейшего компьютерного оборудования на базе процессора «Intel Pentium 4» с технологией «Hyper-Threading», а также ноутбуков на основе технологии «Intel Centrino» для мобильных ПК. Чтобы все посетители смогли убедиться в преимуществах мобильного образа жизни, в КГУ будет оборудована зона беспроводного доступа в Интернет.

В среду 18мая в Торгово-промышленной палате РТ пройдет семинар для малого и среднего бизнеса «Информационные технологии как бизнес-инструменты». А на следующий день по инициативе компании «ТрансТелеКом» в Казанском государственном университете культуры и искусства (КГУКИ) пройдет круглый стол «Информационно-коммуникационные технологии в национальной культуре».

20 мая в конференц-зале КГУКИ состоится видео-конференция «Применение современных интернет-технологий в системе патриотического воспитания школьников». Это уникальное мероприятие объединит учителей и школьников из Нижнего Новгорода и Казани. В этот же день в актовом зале Министерства информатизации и связи РТ компания «Яндекс» организует мастер-класс, в ходе которого ведущие специалисты крупнейшего российского портала расскажут об основных принципах использования Интернета как новой среды маркетинговых коммуникаций.

21 и 22 мая в казанском цирке будет работать выставка «Цифровое приключение для всей семьи», ориентированная на домашних пользователей персональных компьютеров. Там будет представлена тематическая зона «Цифровой дом», объединяющий благодаря беспроводным технологиям домашнюю видеостудию, домашнюю фотостудию, домашнюю музыкальную студию и домашний кинотеатр будущего. На выставке будут представлены стенды, отражающие основные потребности современного человека: «Обучение», «Красота и здоровье», «Цифровая библиотека», «Виртуальный салон красоты», и стенд «Учись, играя!» для самых маленьких, который пользовался наибольшей популярностью в других городах, где уже проходила «Неделя цифровых технологий».


Источник: Татар-Информ
16 мая 2005

© Фонд "Новая экономика"