Затраты на развитие информационных ресурсов в ХМАО в 2003г выросли на 77%


Затраты на развитие информационных ресурсов в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) в 2003 году увеличились по сравнению с 2002 годом на 76,9% и составили 62,725 млн. рублей. Об этом заявила представитель комитета по информационным ресурсам правительства ХМАО Наталья Маслова на проходящей в четверг в Ханты-Мансийске конференции "Информационные технологии и решения для "Электронной России".

По ее словам, всего последние за 7 лет на реализацию программы развития информационных ресурсов в ХМАО было выделено 154,703 млн. рублей.

По ее словам, в настоящее время комитет по информационным ресурсам располагает 71 программным продуктом, причем 46 из них разработаны самостоятельно специалистами ХМАО. В то же время все информационные системы и продукты безвозмездно передаются в муниципальные образования округа, за счет чего только в 2002 году было сэкономлено свыше 1 млн. рублей из бюджетов муниципальных образований.

"Так складывается ситуация, что у нас в округе очень высокая стоимость доступа в сеть Интернет. Из-за этого мы готовим сборники нормативной документации, касающиеся деятельности органов власти и предприятий ХМАО, которые тиражируются на CD-дисках и предоставляются муниципалитетам, что позволяет существенно экономить на услугах Интернет", – отметила Н. Маслова.

Она также подчеркнула, что правительство ХМАО подписало 16 договоров с 16 муниципальными образованиями округа для их участия в федеральной целевой программе (ФЦП) "Электронная Россия". Согласно данным статистики, которые были приведены в докладе, в настоящее время 100% органов власти в ХМАО имеют доступ к сети Интернет. В то же время обеспеченность компьютерной техникой специалистов госвласти в муниципальных образованиях достигает 95%, а доля работников власти муниципальных образований, имеющих электронную почту, составляет 65% от общего числа работников. Кроме того, в настоящее время 13 муниципальных образований округа имеют свой сайт в сети Интернет.

В настоящее время на территории ХМАО реализуется в общей сложности 15 мероприятий ФЦП "Электронная Россия", при этом ХМАО является одной из пяти опорных зон страны по реализации проекта создания автоматизированной системы государственного регистра населения.


Источник: пресс-центр ФЦП "Электронная Россия"
20 мая 2004

© Фонд "Новая экономика"