В Калининграде открыт региональный центр телемедицины


В Калининграде сегодня торжественно открыт региональный центр телемедицины, сообщает корреспондент "Интерфакса".

"В Калининградской областной больнице установлен базовый комплект телеаппаратуры, которая по существующим каналам связи уже сегодня обеспечивает режим он-лайн с Черняховской районной больницей, а с начала лета и с Детской областной больницей. Основным консультационным российским центром, где будут получать консультации калининградские медики и больные, станет Центральная клиническая больница Управления делами президента РФ", - сообщил журналистам на церемонии открытия центра губернатор Калининградской области Владимир Егоров.

По его словам, центр позволит медикам региона получать из Москвы, других городов России, а так же из-за рубежа высокопрофессиональные консультации для лечения больных, которые не могут быть отправлены на основную территорию России. "А таких людей в области набирается ежегодно около 5 тысяч", - добавил он.

Губернатор подчеркнул, что создание данного центра, который является первым не только в области, но и в Северо-Западном федеральном округе, профинансировано из трех источников. Один комплект аппаратуры стоимостью 20 тыс. евро был поставлен по линии федеральной целевой программы "Электронная Россия", еще два аналогичных являются подарком области ОАО "Северо-Западный Телеком". А на монтаж комплекса и решение других технических проблем областной бюджет выделил 1,2 млн. рублей.

"Весьма символично, что в преддверии празднования 60-летия Победы первыми больными, получившими по телеканалу консультации московских специалистов, стали ветераны Великой Отечественной войны", - подчеркнул В.Егоров.


Источник: Интерфакс
5 мая 2005

© Фонд "Новая экономика"