В Сургуте открылись 4 телемедицинских центра


В Сургуте начали действовать 4 центра телемедицины, сообщили агентству "Интерфакс" в администрации города.

Центры телемедицины будут действовать в городском перинатальном центре, центральной районной больнице, кардиоцентре и отделении травматологии. Они позволят улучшить качество оказания медицинской помощи и повысить квалификацию на рабочем месте. Проект финансируется окружным фондом обязательного медицинского страхования.

Ожидается, что на базе центров до конца мая пройдут консультации врачей Сургута со специалистами из Германии и Англии. Кроме того, будут проходить постоянные консультации с врачами медицинского центра управления делами президента, московского института нейрохирургии им. Бурденко и рядом других лечебных учреждений.

Как сообщалось, в 33 населенных пунктах ХМАО в 2005 г. на базе лечебных учреждений будут оборудованы центры телемедицины. Предполагается, что центры телемедицины будут созданы на базе клиник в Когалыме, Лангепасе, Покачах, Излучинске, Мегионе, Радужном, Октябрьском, Березове, Советском, Лянторе, Нефтеюганске, Пыть-Яхе и Урае.

На реализацию программы из бюджета окружного фонда обязательного медицинского страхования в 2004 г. было выделено 30 млн. руб., еще 30 млн. руб. планируется выделить в 2005 г.

Проект создания центров телемедицины на базе лечебных учреждений ХМАО реализуется в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия". Проект был разработан в 2003 г. при участии департамента здравоохранения администрации ХМАО, окружного фонда обязательного медицинского страхования и Югорского НИИ информационных технологий.


Источник: Интерфакс
5 мая 2005

© Фонд "Новая экономика"