Затраты компаний на информационные технологии все больше

ИКТ отрасль  | 6 мая 2005

Мировые затраты на информационные технологии в первой половине 2005 года продолжали рости вместе с наращиванием инфраструктуры компаний. Организациям приходится увеличивать их ИТ-бюджеты в основном из-за возрастающих расходов на безопасность, обновления программного обеспечения, управление инфраструктурой и бизнес-логикой, говорится в последнем исследовании компании IDC, Worldwide Black Book 2005.

Однако в Европе рост затрат был весьма скромный, в основном из-за общих финансовых и экономических проблем. Например, страны западной Европы увеличили свои ИТ-бюджеты всего на 4%, в Японии рост затрат составил 1%, а в США - 5%.

"Первая четверть была довольно устойчива и принесла продавцам ИТ-решений стабильную прогнозируемую прибыль", - говорит Стивен Минтон, вице-президент подразделения исследований мировых рынков в IDC. "В США в течении квартала были как спады, так и резкие всплески, а вот в Европе все было более предсказуемо на фоне общих неблагоприятных экономических условий. Основной рост в странах Европы наметился в самом конце квартала. Мы полагаем, что общая тенденция сохранится во втором кваратале и на протяжении всего года. Виной тому станут различные политические факторы, экономическая нестабильность, высокие курсы валют, завышенные цены на нефть и другие косвенные факторы", - говорит он.


В течении следующих пяти лет IDC прогнозирует более активный рост международного ИТ-рынка, нежели рост доходов компаний. "На протяжении 2005-2009 годов рост прогнозируется на уровне 6%", - говорит Хуан Орозо, менеджер подразделения исследования мировых рынков IDC. "В том случае, если политическая и экономическая стабильность будет сохранена, то основной ИТ-рост можно будет видеть в Китае, Индии и России. У этих стран большой потенциал для роста", - дополнил он.

"Оптическое оборудование, развертывание беспроводных сетей и IP-услуги составят львиную долю дохода телекоммуникационных компаний", - добавляет Дэвид Эмберли, менеджер IDC. "Суммарные затраты на сетевое оборудование и доступ в интернет составят в 2005 году порядка 61 миллиарда долларов США, при том, что рост индустрии телекоммуникаций в период 2004-2009 годов составит 10%". Здесь основную долю прибыли поделят между собой операторы Азиатско-Тихоокеанского региона, а самые большие затраты на телекоммуникации будут в Китае.

"Общий рост ИТ в 2005 году будут довольно прогнозируемым, хотя экономическая деятельность ведущих индустриальных экономических систем будет неравна, и это ухудшит существующие глобальные несоответствия", - говорит Анна Тончева, руководитель программ исследований и экономист в группе IDC IT Markets and Strategies. "Высокие цены на нефть и усиленное протекционистское давление в США и Европе неблагоприятно скажутся на курсах валют и затратах. Такие тенденции способны подорвать рынок ИТ", - дополняет она.


Источник: cybersecurity.ru
6 мая 2005

© Фонд "Новая экономика"