«Почта России» намерена ввязаться в «Электронную Россию»


В среду, 20 апреля, начальник управления информационных технологий Федерального агентства по информационным технологиям (Росинформтехнологии) Селена Семушкина заявила о том, что в настоящее время Мининформсвязи РФ готовится подписать с ФГУП «Почта России» соглашение о сотрудничестве при реализации мероприятий ФЦП «Электронная Россия».
По словам г-жи Семушкиной, названный документ будет подобен соглашению о сотрудничестве, которое на днях подписали Минэкономразвития и Минкультуры (см. IT-daily: Минэкономразвития и Минкультуры намерены придать ЦОД и интернет-кафе статус виртуальных читальных залов РГБ ).

Селена Семушкина рассказала также, что «Почта России» разработала план по созданию на базе своих почтовых отделений пунктов коллективного доступа (ПКД)*. Речь идет об организации приблизительно 10 тыс. ПКД. Предполагается, что названное соглашение о сотрудничестве Мининформсвязи и «Почты России» будет касаться в первую очередь именно проекта по созданию ПКД. Возможно также, что в этом документе будет оговорено участие министерства и в другом проекте ФГУП — по созданию переговорных пунктов в нетелефонизированных населенных пунктах.

«Почта России» занимается организацией таких пунктов с прошлого года. В текущем предприятие планирует создать около 500 пунктов.

*За создание в России сети пунктов коллективного доступа, строительство которых предусмотрено программой «Электронная Россия», отвечает Мининформсвязи (при этом Минэкономразвития занимается организацией центров общественного доступа).


Источник: IT-daily
20 апреля 2005

© Фонд "Новая экономика"