Компьютеры пойдут по рукам


На очереди — открытие тринадцатого Центра, в МО «Поселок Кузнечное».

На торжествах в Приозерске присутствовала председатель комитета образования правительства Ленинградской области Зоя Найденова, которая заявила, что реформа нашего образования в первую очередь предполагает информатизацию всего образовательного процесса. В Ленинградской области практически не осталось не компьютеризированных школ. Совершенно другой вопрос — как используются компьютеры в школах. По статистике, лишь 48 процентов учителей прошли курсы компьютерной грамотности и используют компьютерные технологии в процессе обучения. Реально оценивая положение, областное правительство приняло программу не только компьютеризации школ, но и создания в районах области Центров информационных технологий, на базе которых не только дети, но и учителя могли бы заниматься своим самообразованием.

Сегодня дети зачастую способны дать фору учителям в компьютерной грамотности. По статистике, которую привела Зоя Найденова, 19 процентов учеников имеют дома компьютер. информационные центры должны дать возможность большинству учеников воспользоваться компьютером в образовательных целях в системе нашего народного образования. С помощью компьютера можно получить все самые современные знания, доступ к достижениям мировой цивилизации.

В ходе дискуссионного разговора в кулуарах часто звучала избитая фраза о том, что кадры решают все. И хотя сегодня 17 процентов бюджета областного правительства тратится на народное образование, зарплата учителей в Ленобласти остается, по сравнению с тем же Петербургом, постыдно низкой. Отсюда — дефицит кадров. И опасение, что создаваемые Центры информационных технологий будут лишь «фишкой для отчетности», а не реально действующими обучающими и методическими учреждениями.


Источник: МК в Питере
19 мая 2004

© Фонд "Новая экономика"