Компания "РБК Софт" создала информационно-справочную систему центрального аппарата Федеральной таможенной службы России

ИКТ в госсекторе  | 12 апреля 2005

Компания "РБК Софт" создала информационно-справочную систему центрального аппарата Федеральной таможенной службы Российской Федерации /ФТС РФ/ на основе Microsoft Office SharePoint Server 2003 под управлением Windows Server 2003. Об этом сообщила пресс-служба корпорации Microsoft – разработчика использованного программного обеспечения.

Система реализована в виде портала и решает задачи документооборота и обеспечения сотрудников ФТС РФ актуальной информацией. Система дополнена рядом возможностей и специально разработанными веб-приложениями на платформе Microsoft .NET. Для разработки веб-частей использовалась среда Microsoft Visual Studio .NET, язык C# и компоненты доступа к данным ADO.NET.

Используемая аппаратная конфигурация - 3 2х-процессорных P4 сервера DELL с возможностью дальнейшего масштабирования и добавления новых серверов. Один из серверов выделен под работу СУБД SQL Server, остальные серверы обслуживают веб-запросы клиентов и осуществляют индексацию данных.

Для работы механизмов индикации новостей и офлайн-доступа к интернет-сайтам использован сертифицированный защищенный канал доступа в Интернет. При этом данные передаются и сохраняются в формате XML и отображаются в рамках портала при помощи специализированных веб-частей в едином дизайне портала.

Сейчас идут экспериментальные работы по использованию в рамках портала нового инструментария Microsoft SQL Server 2000 Reporting Services, который позволит сделать доступными данные из различных источников и автоматизировать трудоемкую работу по составлению отчетов, предоставляя в реальном времени всю необходимую информацию.

Созданная система ориентирована на упрощение и ускорение документооборота по таможенному оформлению, на приближение отечественных технологий таможенного оформления к мировым стандартам.

Компания "РБК Софт" специализируется на реализации проектов в области информационных технологий и Интернета. Среди клиентов "РБК Софт" — МПС, СКЦ Министерства РФ по атомной энергии, Министерство РФ по связи и информатизации, РОСНО, Газпром, Tetra Pak, PHILIPS, Finnair, Metro Cash & Carry, ГУМ и Большой театр. В компании работают свыше 300 сотрудников.

Федеральная таможенная служба Российской Федерации является органом исполнительной власти, осуществляющим непосредственное руководство таможенным делом в Российской Федерации. ФТС России осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и общественными объединениями. В структуру таможенных органов входит 39 таможен и 694 таможенных поста.


Источник: Прайм-Тасс
12 апреля 2005

© Фонд "Новая экономика"