Югра – опорная база "Электронной России"


15 мероприятий федеральной целевой программы "Электронная Россия", в которой принимают участие 20 субъектов Российской Федерации, реализуются в Ханты-Мансийском автономном округе. Такие данные прозвучали на межрегиональной конференции "Информационные технологии и решения для "Электронной России", которая проходит в Ханты-Мансийске 20-21 мая.

По словам председателя комитета по информационным ресурсам администрации губернатора ХМАО Натальи Масловой, являясь опорной зоной, округ накопил определенный опыт. "Электронная Россия" развивается по всем четырем основным направлениям: развитие государственных информационных систем, становление информационно-компьютерной инфраструктуры общества, формирование образовательных сетей (ИТ-образование) и развитие сектора информационных технологий в экономике.

Координатором ФЦП "Электронная Россия" на территории Югры является комитет по информационным ресурсам, сообщает "Югра-Информ".

Он располагает 71 программным продуктом, 46 из которых разработаны сотрудниками самостоятельно. Все информационные системы и программы, созданные в комитете, либо приобретенные за счет окружного бюджета, безвозмездно передаются в муниципалитеты округа. За счет этого только в 2002 году сэкономлено свыше одного миллиона рублей из муниципальных бюджетов. В 2003 году на развитие информационных ресурсов из бюджета ХМАО было выделено около 63 миллионов рублей.

В составе комитета отделы, являющиеся определяющими - информационно-аналитический и ситуационного анализа. Ситуационные анализы проводились по направлениям - образование, здравоохранение, ЖКХ, нефтегазовый комплекс, социальная защита населения, молодежная политика. Ежегодно анализируется взаимодействие нефтегазового сектора и социально-экономической системы округа.

Как отметила Наталья Маслова, информационное сопровождение "Электронной России" осуществляется посредством официального сайта органов власти Югры.


Источник: Vsluh.ru
20 мая 2004

© Фонд "Новая экономика"